Muzlada » Новости » Лучшие рок-группы России: список

Лучшие рок-группы России: список

  • Прочитали: 85
  • Треков:
  • Дата релиза: 20.10.2022
Рок-музыка имеет уже немалую историю с момента своего появления в мире. За это время появилось множество стилей и направлений данной музыки, огромное количество различных групп, исполняющих разные стили рока и металла. В нашей стране так же процесс не стоял на месте – русский рок многогранен, разнообразен и интересен для ознакомления с ним. Русские рок-группы имеют свой немалый контингент поклонников, которым нравится их творчество.

История и особенности русского рока.

После того, как стали образовываться и завоевывать большую популярность такие группы, как Битлз и подобные им, в нашей стране тоже многие старались подражать этим коллективам. Не у всех получалось, но все же стали образовываться группы, которые пытались создать что-то свое, с особенностями, присущими именно нашей стране. Первопроходцами русского рока можно назвать такие группы, как Интеграл, Сокол, Славяне, The Kids.

Те времена, а именно 60-70 годы прошлого века были трудным временем для искусства в целом и для рок-музыки в частности. Эта деятельность была вне закона, поэтому работать было трудно. Но несмотря ни на что, музыканты продолжали работу и их поклонники могли услышать результат, пусть и почти нелегально. Так, группы Воскресенье, Машина времени, Аквариум, Пикник и другие подобные им, как раз начинали свою деятельность именно в этот период времени, когда принадлежность к року могла сослужить плохую службу, но это не останавливало музыкантов, которые использовали все мыслимые возможности, чтобы записать новые треки и альбомы.

80 годы отличались сменой нескольких разных режимов по отношению к року. Сначала эту музыку признали, она была некоторое время легальной. Потом снова стала запрещенной, а с 1985 года тяжелая музыка опять смогла функционировать легально. В данный период времени появились такие известные группы, как Алиса, ДДТ, Кино, Браво.

Начиная с 90 годов, рок-музыка в нашей стране стала по-настоящему чувствовать себя свободно, развивались самые разные стили тяжелой музыки. В это время уже не было такого строгого контроля и многочисленных запретов, поэтому появилась свобода творчества. Данный временной промежуток запоминается появившимися группами Агата Кристи, Мумий Тролль, и другими.

Русский рок сегодня.

В настоящее время рок-музыка в России не ограничивается никакими рамками, что дает полную свободу творчества. Поэтому сегодня можно увидеть полное разнообразие коллективов, как молодых, так и насчитывающих не один десяток лет, играющих современные стили и классический хэви-металл. Число групп, работающих в тяжелых направлениях, очень велико, но такие имена, как Алиса, Кипелов, Ария, Машина времени, Пикник, Парк Горького, Гражданская оборона, Кукрыниксы и некоторые другие, не нуждаются в дополнительном представлении. Их имена знают даже те, кто не относится к числу поклонников рока.

Что касается стилевой принадлежности, русские рок-группы играют в самых разных стилях. Например, всем известная группа Ария относится к хэви-металлу. Ее деятельность началась почти одновременно с такими мэтрами рока, как Легион, Черный Обелиск, Черный Кофе. Основателем коллектива стал Владимир Холстинин, который вместе с гитаристом Аликом Грановским и создали новый коллектив. За микрофонной стойкой встал вокалист Валерий Кипелов. Ария популярна и сегодня, продолжая выпускать новые альбомы, хотя Валерия Кипелова там уже нет.
Типичными представителями панка являлась группа Автоматические удовлетворители. Их творчество основывается на работе группы Sex Pistols. Эти музыканты известны тем, что участвовали в концертах вместе с группой Кино. Сейчас к ней можно добавить такие названия, как Гражданская оборона, Элизиум, Наив.

Альтернативный рок представлен группами Химера, Кирпичи, Слот, Tractor Bowling. Не менее известным направлением считается фолк-металл, который представляет собой смесь фольклора и рока. Его представителями являются Мельница, Тролль гнет ель, Омела, Солнцеворот, Твердь.
Еще одно интересное направление – это так называемый, металкор. Известными западными его представителями является Bullet For My Valentine, а отечественные аналоги – это Стигмата, Рашамба.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив