Muzlada » Исполнители » Сплин
Сплин

Сплин: Все песни и хиты

Вся музыка исполнителя Сплин, если понравились треки поставьте лайк и поделитесь любой песенкой, этим вы нам поможете.


День рождения группы – 27 мая 1994 года. В этот день будущий «Сплин» собрался, чтобы отпраздновать выход альбома «Пыльная быль», записанного Александром Васильевым, бессменным лидером группы, басистом Александром Морозовым, клавишником Николаем Ростовским, с привлечением сессионных музыкантов. В этот же день в группу входит гитарист Стас Березовский.

Большая часть песен, вошедших в альбом, была написана Васильевым еще в его предыдущей группе – «Митра», с которой он пытался вступить в Ленинградский рок­клуб, но не прошел прослушивание. Альбом разошелся в Санкт­Петербурге неожиданно огромным тиражом – было продано более 10 000 аудиокассет, песни с него попали на местное радио. Позднее он трижды переиздавался – в 1997, в 2002 и в 2008 годах. Из песни «Под сурдинку» на слова Саши Черного, поэта Серебряного века, взято и название группы. В 1996 году выходит второй альбом – «Коллекционер оружия». Демозапись, сделанную в том же «Буффе», Васильев увозит в Москву, где заключает контракт с лейблом SNC Records на запись пластинки. Многие фанаты считают этот альбом лучшим во всем творчестве группы – песни «Черный цвет солнца» и «Рыба без трусов» становятся хитами, группа знакомится со «старшим поколением» русского рока – о новичках резко положительно отзываются Кинчев и Гребенщиков.
Сплин–Рыба без трусов
Группа выступает в Лужниках с новой песней «Орбит без сахара», которая просто «рвет зал». В 1998 году к группе приходит уже общероссийская слава. На лейбле «ОРТ Рекордз» выходит «Гранатовый альбом».
Сплин–Орбит без сахара
В 2004 году выходят «Черновики», с песнями, написанными с 88­го по 2003­й годы, но до сих пор не входившие в официальные альбомы группы. В том же году выходит и сингл «Романс» и альбом «Реверсивная хроника событий».
Сплин–Романс
«Сплин» продолжает выпускать альбомы с завидной регулярностью.

Комментарии (0)
Добавить